Preloader

委員会組織と委員長及び副委員長

魅力ある会員サービス及び財政健全化を目的に、事業目的毎に委員会組織を構成しています。

ニュービジネス調査研究委員会

担当副会長 佐藤 尚文 (株)九電工 取締役会長
委員長 佐藤 隆 日本ゼオライト(株) 代表取締役社長
副委員長 上谷 定義 西日本電信電話(株) 九州事業本部 企画部長
副委員長 中村 典弘 九州電力(株) コーポレート戦略部門 インキュベーションラボ長
副委員長 福田 知 (株)FFGベンチャービジネスパートナーズ 代表取締役社長
副委員長 権藤 光枝 (株)Branches 代表取締役

国際交流委員会

担当副会長 今井 千恵 CHIE IMAIグループ 代表
委員長 池内 比呂子 (株)テノ.ホールディングス 代表取締役
副委員長 秋吉 廣行 (株)QTnet 取締役会長
副委員長 北川 忠嗣 (株)九電工 専務執行役員福岡支店長
副委員長 熊手 艶子 税理士法人くまで会計事務所 代表社員・税理士

ニュービジネス支援委員会

担当副会長 白川 祐治 (株)福岡銀行 代表取締役副頭取
委員長 古賀 光雄 古賀マネージメント総研(株) 代表取締役
副委員長 福澤 広行 九州旅客鉃道(株) 執行役員 事業開発本部企画部長
副委員長 藤田 浩展 西日本鉄道(株) 上席執行役員 事業創造本部長

 人材育成委員会

担当副会長 矢頭 美世子 (株)やずや 代表取締役会長
委員長 廣田 稔 廣田商事(株) 代表取締役
副委員長 羽立 幸司 知的財産綜合事務所NEXPAT 所長
副委員長 山本 啓一 エンドライン(株) 代表取締役
副委員長 大仁田 英貴 (株)コーホー部 代表取締役

 ウーマンズ・フォーラム委員会

委員長 藤嶋 佳子 (株)アピカル 取締役副社長
副委員長 豊川 裕子 (株)豊川設計事務所 代表取締役社長
副委員長 坂田 美紀 ESPERANZA(有) 代表取締役
副委員長 権藤 光枝 (株)Branches 代表取締役

企画運営委員会

担当副会長 礒山 誠二 (株)九州リースサービス 代表取締役社長
委員長 礒山 誠二 (株)九州リースサービス 代表取締役社長

会員拡大推進委員会

担当副会長 道永 幸典 西部瓦斯(株) 代表取締役社長
委員長 道永 幸典 西部瓦斯(株) 代表取締役社長
副委員長 豊川 裕子 (株)豊川設計事務所 代表取締役社長

佐賀地域委員会

委員長 福岡 桂 (株)福岡商店 代表取締役社長
副委員長 澤田 斉司 佐賀県 産業労働部長
副委員長 中島 與助 中島商事(株) 代表取締役社長

長崎地域委員会

委員長 松田 裕二  (特非)ナガサキピースミュージアム  理事長
副委員長 廣田 義美 長崎県 産業労働部長
副委員長 池田 晃寿 (株)池田工業 代表取締役社長
副委員長 中川 安英 (株)文明堂総本店 代表取締役

熊本地域委員会

委員長 石原 靖也 (株)エイジア・フロンティア 代表取締役
副委員長 磯田 淳 熊本県 商工観光労働部長
副委員長 土山 哲司 (株)肥後銀行 取締役専務執行役員
副委員長 安樂 美代子 (株)ボーイ 取締役副社長
副委員長 石﨑 真弓 (有)アサンテ・カンパニー 代表取締役
副委員長 内田 司穂子 (株)エル・シー・フード 専務取締役

大分地域委員会

委員長 菊口 邦弘 (株)大分銀行 専務取締役
副委員長 髙濱 航 大分県 商工観光労働部長
副委員長 北野 正剛 大分大学 学長
副委員長 羽野 忠

九州工業大学

大分大学

監事

名誉教授・顧問

副委員長 西 和紀 三和酒類(株) 代表取締役副社長
副委員長 古城 一 (株)古城 代表取締役
副委員長 後藤 康男 (株)城島高原オペレーションズ 代取締役社長

宮崎地域委員会

委員長 黒川 浩之 (株)九南 代表取締役社長
副委員長 井手 義哉 宮崎県 商工観光労働部長
副委員長 大野 拓朗 三桜電気工業(株) 代表取締役名誉会長

鹿児島地域委員会

委員長 馬場 甚史朗 (株)風月堂 代表取締役
副委員長 碇山 浩美 (株)鹿児島銀行 常務取締役
副委員長 五田 嘉博 鹿児島県 商工労働水産部長
副委員長 秋葉 重登 (株)いろはの木 代表取締役

 北九州地域委員会

委員長 豊川 裕子 (株)豊川設計事務所 代表取締役社長
副委員長 柚須 亮太郎 九州電力(株)北九州支社 執行役員北九州支社長
副委員長 伊井田 栄吉 (株)ワールドホールディングス 代表取締役会長兼社長
副委員長 山本 泰弘 (株)九電工 北九州支店  専務執行役員支店長
副委員長 杣 剛 昭電テックス(株) 代表取締役社長
副委員長 岩永 龍治 福岡県 商工部長
副委員長 鮎川 典明 北九州市 産業経済局長